Gubler School Trophy 2011

Am 19.Februar führte der Tischtennisclub Blau-Weiss Rupperswil wieder die Gubler School Trophy ein Tischtennisturnier für Schüler bis 15 Jahren durch.
Diese Schülermeisterschaften werden durch regionale Tischtennisvereine ausgetragen, unter dem Patronat des Schweizerischem Tischtennisverband  „swiss table tennis „

Die ersten Drei jeder Kategorie dürfen nun am 12.März  an den Aargauer Schülermeisterschaften in Bremgarten teilnehmen.

Der Aargauermeister und der Zweitplazierte können dann am Finalturnier um den  Schweizer Schülermeister dieses Jahr in Schöftland teilnehmen.
Kamen im letzten Jahr  20 Jugendliche sind es an diesem Samstagnachmittag  26 Knaben und ein Mädchen um sich an spannenden Spielen zu messen.

Wir waren für diesen Ansturm mit 8 Tischen in der Turnhalle gerüstet.
Im Foyer gab es für die Kinder und Zuschauer ein reichhaltiges Kuchenbuffet, Mineralwasser und Kaffe .

Wir starteten um 13.30 Uhr mit den Spielen.
Um 16.30 konnten wir die Rangverlesung starten.
Es Ergaben sich nach den Spielen folgende Resultate.

Besten Dank an alle Helfer, Axel Reich

U 11 Knaben
In der Kategorie U 11 Knaben.Jahrgang  2000 und jünger spielten 5 Teilnehmer um den Titel. Der Modus war hier das jeder gegen jeden spielte .Andy konnte wie letztes Jahr alle seine Spiele gewinnen.

Rangliste Gubler Shool-Trophy 2011 U11 Knaben

JahrgangKnaben
2000 und jünger1. Andy Schaad
2. Andreas Messerli
3. Stephan Messerli
4. Tino Lanz
5. Jarno Sehringer

U 13 Knaben
Die Kategorie  U 13 Jahrgang 98/99 Knaben hatte die meisten Teilnehmer mit 16 Stück plus Lena die bei ihnen mitspielte.
In vier Gruppen wurden jeweils die zwei Besten zwei ausgespielt.
Weiter ging’s mit dem Viertelfinale ,Halbfinal und schlussendlich das Final.
Hier konnte sich mit 3-1 Sätzen Manuel Dietiker  Sieger vom letztem  Jahr, gegen Dominik Schaad  durchsetzen.

Rangliste Gubler Shool-Trophy 2011 U13 Mädchen

JahrgangMädchen
1998 / 19991. Lena Reich

Rangliste Gubler Shool-Trophy 2011 U13 Knaben

JahrgangKnaben
1998 / 19991. Manuel Dietiker
2. Dominik Schaad
3. Lars Reich
4. Tom Lanz
5. Fabio Frapolli
5. Tim Schurtenberger
5. Mike Vögeli
5. Joel Hauser
9. Marco Schärer
10. Yanic Clémencon
11. Maik Vogt
12. Cyrill Freafel
13. Nicolas Lanz
14. Salomon Forbes
15. Lena Reich
16. Manuel Krummenacher
17. Aaron Colombi
18. Dominik Hofer

U 15 Knaben
Kategorie U 15 hatte  4 Spieler die jeder gegen jeden ausgespielt wurde
Lars Schurtenberger konnte alle seine Spiele für sich Entscheiden und gewann
somit nach seinem zweiten Platz letztes Jahr dieses Jahr die U 15 .

Rangliste Gubler Shool-Trophy 2011 U15 Knaben

JahrgangKnaben
1996 / 19971. Lars Schurtenberger
2. Marco Krummenacher
3. Stefan Hochstrasser
4. Dario Lienhard

Föteli von Der Gubler School Trophy 2011